Domenico Greco

Domenico

Greco

Manager, Trainer

 

Domenico Greco incomincia il taekwondo a ottobre 1986 presso la storica palestra Ryugi di Torino.

Nel 2017 festeggia il superamento dei primi 30 di attività.

Il suo primo Maestro è stato Antonio Tarantino, allievo diretto del Maestro Park Young Ghill.

Lo stesso Maestro Park ha influito sulla sua formazione in quanto suo Maestro in numerosi stage alla Ryugi negli ultimi anni’ 80.

Consegue il grado di Cintura nera in FITA  25 anni fa,  nel 1992,  e il 4 Dan 15 anni fa, nel 2001.

Diventa Allenatore in FITA 20 anni fa,  nel 1996,  Istruttore Nazionale nel 1998 e Maestro 15 anni fa, nel 2001.

Fonda il primo corso di taekwondo alla Palestra  Dojo Miura nel 1996 e nel 2001 alla palestra Fight and Fun.

Nel 2011 aderisce alla Torino Taekwondo Union svilippando il Taekwondo al Centro Sportivo Ruffini.

A settembre 2016 apre la nuova Società “Annozero” al Centro Sportivo Ruffini in qualità di Direttore Tecnico.

Dalla sua scuola hanno cominciato e si sono formati molti tecnici che oggi lavorano con altre Societa di Torino.

Nel 2013 vince il Premio Talento del C.O.N.I. Piemonte.

Attualmente è il Direttore Tecnico Regione Piemonte Squadra Juniores.

 

RISULTATI AGONISTICI  CAMPIONATI ITALIANI ULTIMO QUADRIENNIO

IL Maestro Greco con I suoi allievi ha riportato nel settore agonistico giovanile i maggiori risultatI  di tutto il Piemonte a livello nazionale lanciando il suo team tra i più importanti in Italia. È tato l’unico Maestro in Piemonte in questo quadriennio olimpico  ad aver avuto un atleta convocato in Nazionale Italiana (Marcello Morisetti) e ad aver partecipato a Tornei di Combattimento G2 – G1 (Germania, Olanda, Austria e Croazia).

2016:

Coppa 2^ Società classificata Campionati Italiani Junior Rosse Femminili a Reggio Calabria.

Erika Ciaramella: Campionessa Italiana Rosse -52 kg

Alessia Di Pasquale: argento Campionati Italiani Rosse -59 kg

Simone Peschetti: bronzo al Torneo Nazionale Cadetti rosse-nere – 37 kg.

Simone Peschetti: argento alla Olympic Dream Cup  -37 kg. (Bari)

2015:

Coppa 2^ Società classificata Campionati Italiani Junior Rosse Femminili a Riccione

Marcello Morisetti: argento alla Olympic Dream Cup -63 kg  (Genova)

Marcello Morisetti: bronzo ai Campionati Italiani Junior Nere -63 kg (Torino)

Alessia Di Pasquale:  Campionessa Italiana  Rosse -59 kg

Erika Ciaramella: argento Campionati Italiani Rosse -52 kg

Marco Trapaglia: argento Campionati Italiani Rosse -55 kg

Luca Ferro: bronzo Campionati Italiani Rosse -73 kg

2014:

Coppa 3^ Società Classificata Campionati Italiani Rosse (Pavia)

Marcello Morisetti: Bronzo alla Olympic Dream Cup -59 kg (Ancona)

Marcello Morisetti: Bronzo ai Campionati Italiani Junior Nere -59 kg. (Catanzaro)

Giulia Vaccaro: Campionessa Italiana Rosse  -68 kg.

Alessia Di Pasquale: Bronzo Campionati Italiani Rosse -59 kg

Dragos Postolachi: Bronzo Campionati Italiani Rosse –  63 kg

2013:

Coppa 3^ Società Classificata Campionati Italiani Rosse di Caserta

Marcello Morisetti: Argento Campionati Italiani Cadetti -57 kg (Milano)

Enrico Bagli: Argento Campionati Italiani Junior Nere -73 kg (Genova)

Vittorio Morisetti: Campione Italiano Junior Rosse -55  kg

2012:

Enrico Bagli: Bronzo ai Campionati Italiani Junior Rosse – 73 kg. ( Verona)

2011:

Giorgia D’agui: Argento ai Campionati Italiani Cadetti Rosse di Forme (Fondi)

 

LA NOSTRA FEDERAZIONE

FITA (Federazione Italiana Taekwondo)

www.taekwondowtf.it